Мобильные телефоны и другие высокотехнологичные подарки опасны!

С наступлением праздничной поры, многие из нас надеются, что дед мороз положит под елку какой-то из ультра модных мобильных новинок, кстати, скорее всего выпущенный производителем специально под праздники. В этом году мечтой многих стали новый iPod а также Nintendo Wii – беспроводные игровые контроллеры построенный на технологии Bluetooth.

Как гласит старинная мудрость – «Будь осторожен в своих желаниях», подобные новинки уже сыграли множество неприятных моментов в судьбах многих из нас. Вывихнутый палец, натертый и воспалённый локоть, затекшая шея и рассеянное внимание – одни из немногих непосредственных последствий чрезмерного злоупотребления играми на мобильных телефонах. Психозы и нервные расстройства, асоциальное поведение, хронический стресс и даже травмы и ДТП – одни из многих опосредованных последствий этой все более злободневной проблемы.

В общем, часто повторяющиеся вывихи и растяжения и перенапряжение связок весьма негативно сказываются на нашем с вами здоровье в целом и влияют на фактический возраст и изношенность организма, да и от последствий, связанных с ними в долгосрочной перспективе, очень трудно избавится. Ранее подобные заболевания часто встречались у людей, чей рабочий график подразумевает постоянную работу на компьютере, теперь же в группу риска включены практически все активные пользователи мобильных телефонов и геймеры чрезмерно увлекающиеся своей страстью к компьютерным играм.

Более того, если для работников сидящих за компьютером существуют хоть какие-то нормы и правила работы, в частности рекомендуется делать 15 минутный перерыв каждые 45 минут интенсивной работы, то для пользователей сотовыми телефонами правил нет, до сих пор они не рассматривались как серьезный раздражающий фактор. Единственная проблема, висевшая до сего времени над производителями как «Домоклов Меч», проблема излучения мобильными телефонами электромагнитных волн была отвергнута как несостоятельная на основе статистических данных медицинской ассоциацией одной из скандинавских стран.

По словам одной независимой ассоциации Великобритании, перспективы развития и ухудшения данной ситуации весьма высоки, а темпы роста заболеваний, так или иначе связанных с использованием сотовых телефонов и карманных компьютеров, сопоставимы с темпами роста и развитием самой технологий. Основной причиной возникновения предпосылок развития такого сценария, по словам того же агентства, является факт все большего внедрения новых технологий в нашу повседневную жизнь. Многие уже давно не могут обходиться без своего «мобильного помощника», используют Интернет и смс для общения и тд. И еще хуже обстоят дела с подрастающим поколением, которое попросту не знает другой жизни.

Как бы банально это не звучало, но наиболее очевидное решение – это просто прекратить чрезмерное использование сотовых телефонов и все возможных новомодных мобильных новинок, и больше уделять внимания профилактическим мерам.

Так же есть надежда и со стороны производителей, большие компании опасающиеся в дальнейшем возможных претензий уже сегодня предупреждают своих потребителей быть более осторожными при использовании новых высокотехнологичных продуктов. Так, вышеупомянутый Nintendo Wii просит пользователей делать перерыв каждые 15 минут игры, и уделять особое внимание позе во время самого процесса. А включение в правила пользования сотовыми телефонами ограничений при использовании оных в самолетах и во время управления автомобилем – уже давно стало нормой.

Наш стремительно развивающийся мир не оставляет для нас другой возможности как идти в ногу со временем, тем неимение стоит понимать, что во все времена те или иные злоупотребления связанные с чрезмерным использованием различных ресурсов всегда приводили к серьезным проблемам.
  • комментарии: 0
  • просмотры: 1635
  • число: 31/12/2006
  • раздел: Сотовые телефоны
 
 
Далее: добавить комментарий к тексту 'Не стоит желать в подарок новый телефон и другие высокотехнологичные штучки - они опасны!'.