Новый мобильный телефон Nokia N73

Nokia N73 Смартфон Nokia N73 – построенный на базе Nokia 61, гибрид компьютера, телефона, плеера и фотоаппарата. Нельзя сказать, что данная модель станет революционной, но с уверенностью можно сказать, что Nokia N73 и подобные ей телефоны ознаменовали новую эру многофункциональных мобильных устройств. Конечно, нет предела совершенству, но уже сейчас Nokia N73 – настоящее произведение искусства от всемирно известного высокотехнологичного производителя Nokia.

В сравнении с другими моделями этого же производителя, Nokia N73 имеет ряд незаурядных отличий, резко бросающихся в глаза. Прежде всего, это конечно же фотоаппарат, с огромным, для многофункциональных устройств, разрешением в 3,2 MP. И что еще более характерно для фотоаппаратов, чем для телефонов, снабжен 8ми кратным увлечением изображения, автоматической фокусировкой, фотовспышкой, корректирующей освещение лампой и защитой от красных глаз.

Более того, сама камера оснащена защитной шторкой, отодвигающейся вниз. Так что, для включения функции фото или видео камеры достаточно одного движения.

Интересен и сам процесс съемки фотографий. После открытия защитной шторки, Nokia N73 следует держать в горизонтальном положении (опять же как обычный телефон), на дисплее открывается видоискатель с активной панелью инструментов и функций. В таком положении, на боковой панели, ставшей теперь верхней, расположены кнопки изменения масштаба и клавиша спуска затвора. Причем, кнопка спуска затвора имеет два положения (опять же как обычный телефон), первое - при нажатии до середины, происходит фиксирование фокуса на объекте съемки, второе – при нажатии до упора, непосредственно съемка фотографии.

Удобным и простым оказался и процесс видеосъемки. Для его начала нужно так же открыть защитную шторку и в активном меню перевести камеру в режим видеозаписи. Видеосъемка происходит в том же приложении, что и фотосъемка, что так же удобно.

Фотографии с максимальным разрешением 2048х1536 пикселей, сохраняются в формате JPEG, видеоклипы в формате mp4 или 3gp, для отправки с мультимедийными сообщениями.

На передней панели есть меньшая по разрешения камера, предназначенная прежде всего для видеосвязи, может так же служить запасной камерой, как для съемки фотографий, так и для видеозаписи. Тем более что видеосвязь не поддерживается местными операторами.

Преимущества в подобном аппаратном решении очевидны, новому пользователю не требуется времени для того, чтобы разобраться, как снимать фотографии с использованием Nokia N73. Все просто, открываешь камеру, наводишь, спускаешь затвор.

Есть, конечно, и ложка дегтя в этой лакированной бочке меда… Несмотря на все вышеперечисленные преимущества, в полевых испытаниях, функции фотоаппарата у смартфона Nokia N73 показали себя весьма удовлетворительно. Прежде всего, довольно долго, после открытия защитной шторки камеры, открывалось приложение с видоискателем для начала фото сессии. Это время увеличивалось, если сразу перед запуском камеры мы пользовались другими приложениями Nokia N73. Во вторых, несмотря на присутствие режима съемки быстродвижущихся предметов, фокусировка напрочь отказывалась наводиться на предмет съемки и как следствие не срабатывал затвор. Как нам кажется, корень зла кроется в нехватки ресурсов процессора Nokia N73. Стоит его слегка перегрузить, и он начинает путаться в получаемой информации и директивах.

Вторая заметная деталь, которая не так бросается в глаза как фотоаппарат, это функции полифонии и огромные, по меркам телефонов, стерео динамики, расположенные на верхней и нижней панелях телефона Nokia N73. Поверьте, в сравнении с другими моделями телефонов Nokia, смартфон Nokia N73 настоящий маленький «BumBox». Уровень звука в два и более раза громче, а качество звучания, особенно в зашумленном помещении, весьма реалистично. Конечно, ключевое выражение тут «в зашумленном помещении», на острый слух телефону явно не хватает низких частот, что поделать все-таки это не магнитофон.

Действительно большой дисплей имеет великолепное разрешение и цветопередачу, однако легко царапается и пачкается. Даже обычное прикосновение вашего пальца, оставит на дисплее жирный след, который будет легко различим цветным шлейфом на фоне основного изображения. По всей видимости, производитель решил откупиться за столь досадную неприятность и в стандартной комплектации поставки Nokia N73 вы сможете найти специальную тряпочку для протирки и снятия загрязнений с дисплея.

Весьма увесистый корпус смартфона Nokia N73 сделан из приятного на ощупь, негладкого пластика и поставляется в двух цветовых гаммах, черный и бордово-красный.
  • комментарии: 3
  • просмотры: 726
  • число: 31/12/2006
  • раздел: Телефоны Nokia
 
 
Далее: добавить комментарий к тексту 'Первое впечатление от телефона Nokia N73 и обзор внешенего вида'.
 
 
На сегодняшний день этот смартфон Нокия устарел. Давно есть уже лучше, легче и главное более компактные модели телефонов.
  • прислал: Саша
  • Дата: 13/01/2008
 
Прекрасный телефон, фотографии отменные с хорошим разрешением. Качество звука отличное.
  • прислал: Без Имени
  • Дата: 13/01/2008
 
У телефонов Нокия, на мой взгляд, в последнее время есть только один недостаток – форма корпуса неправильная. При чем это касается почти всех новых моделей телефонов, которые мне нравятся по функциональности.
  • прислал: Андрей
  • Дата: 13/01/2008